Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Есть признаки разворота экономики». МВФ поддержал консолидацию российского бюджета

МВФ
В МВФ перечислили необходимые России структурные реформы

ВАШИНГТОН, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Международный валютный фонд подвел итоги визита своей делегации в Россию. По мнению экспертов, экономика страны возрождается, однако для успешной консолидации бюджета необходим целый ряд реформ.

«Есть признаки зарождающегося разворота», – сообщили в пресс-службе МВФ. Там отметили, что в этом году ВВП должен сократиться на 0,6 %, а в следующем – вырасти на 1,1 %. Программу консолидации бюджета в фонде назвали «необходимой и амбициозной». Тем не менее, существенных успехов можно будет добиться только при реформе пенсионной системы, налоговых льгот и субсидий, полагают специалисты. Они также призывают усилить защиту капиталовложений.

Среди уже предложенных реформ, которые поддержал МВФ, – возвращение к трехлетнему планированию, новое бюджетное правило, создание фонда санации банков и введение процедуры bail-in. Что касается таргетирования инфляции, то к нему еще нужно обеспечить доверие, считают в фонде.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее американский банк Morgan Stanley ухудшил прогноз восстановления российской экономики в следующем году. Причиной стал низкий потребительский спрос.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.