Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги российских госбанков

МОСКВА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings накануне подтвердило долгосрочные рейтинги Сбербанка, Внешэкономбанка, Газпромбанка и Россельхозбанка.

Согласно официальной информации, долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Сбербанка и Внешэкономбанка (а также их дочерних компаний «Сбербанк Лизинг» и «ВЭБ-лизинг» ) были подтверждены на уровне «BBB-», Газпромбанка (а также его «дочки» Gazprombank) и Россельхозбанка – на уровне «BB+». Прогноз по рейтингам данных компаний – «стабильный».

Как сообщает «Интерфакс», подтверждение рейтингов отражает ожидания аналитиков Fitch, что власти России с большой долей вероятности окажут данным банкам поддержку в случае необходимости, поскольку правительство РФ является единственным акционером Внешэкономбанка и Россельхозбанка, а также мажоритарным акционером Сбербанка, и оказывает существенное влияние на Газпромбанк через компанию «Газпром».

Кроме того, аналитики международного рейтингового агентство Fitch отмечают системную значимость этих кредитно-финансовых организаций, существенные репутационные риски в случае их дефолта и оказание такой поддержки в прошлом.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.