Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Fitch улучшило прогноз рейтингов 27 банков и 9 регионов России

Крупнейшим российским банкам улучшили рейтинг

МОСКВА, 24 октября, РИА ФедералПресс. Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по кредитным рейтингам 27 финансовых организаций и нескольких регионов России – c «негативного» до «стабильного».

Как сообщает «Коммерсант», в том числе данный список вошли такие крупнейшие кредитно-финансовые организации как Внешэкономбанк (ВЭБ), Сбербанк, Газпромбанк, Россельхозбанк, Юникредит-банк.

Кроме того, прогноз по рейтингам улучшен Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), Росагролизингу и ряду дочерних предприятий Сбербанка.

Как поясняется в сопроводительной записке международного рейтингового агентства, прогнозы по рейтингам Сбербанка, Газпромбанка, ВЭБ, Россельхозбанка, Росагролизинга и ГТЛК были улучшены в связи с возможностью получения ими господдержки. Остальные прогнозы были улучшены вслед за улучшением прогноза по суверенному рейтингу России – с «негативного» до «стабильного».

Также международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз по рейтингам до «стабильного» с «негативного» девяти российских регионов. К ним относятся Москва, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Республика Саха (Якутия), а также Челябинская, Ленинградская, Новосибирская и Тюменская области.

Ранее РИА «ФедералПресс» сообщало о том, что по итогам восьми месяцев 2016 года кредитно-финансовые организации, входящие в первые две сотни банков, потеряли 3,6 трлн рублей чистых активов. При этом из восьми месяцев этого года только три месяца показали рост активов крупнейших банков страны. На этом фоне из пяти месяцев падения два месяца для российских банков были просто катастрофическими – потери банковских активов составили более 1 трлн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.