Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Русский финансовый альянс» Илюмжинова потерял лицензию

Илюмжинов
РФА довел Кирсана Илюмжинова до американских санкций

МОСКВА, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Центробанк сегодня отозвал лицензию у «Русского финансового альянса» и назначил временную администрацию. По данным мегарегулятора, банк не смог расплатиться с кредиторами. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ЦБ.

В Центробанке утверждают, что РФА вкладывал деньги в низкокачественные активы и предоставлял недостоверную отчетность. «Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности», – говорится в сообщении.

Основателем РФА считается Игорь Десятников, который в 2012 году объявил о рейдерском захвате. По его словам, руководство банка организовало допэмиссию, чтобы уменьшить его влияние. Он потребовал возбудить дело, о развитии ситуации не сообщалось.  

Затем банк перешел под контроль бывшего главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова. По данным американских властей, член совета директоров банка Мудалал Хури был тесно связан с правительством Сирии, что привело к санкциям против самого Илюмжинова.

Этим летом в СМИ появилась информация о финансовых проблемах РФА. Воронежский бизнесмен Роман Бондаренко тогда обратился в Центробанк с жалобой на отказ выдать деньги со счета. В итоге его требования были удовлетворены, писал «Блокнот».

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня также лишились лицензии «Вега-банк», «М2М Прайвет Банк» и Международный банк развития. В отличие от РФА, они входили в систему страхования вкладов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.