Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Индекс оливье вырос из-за майонеза

МОСКВА, 14 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня Росстат презентовал результаты расчета так называемого «индекса оливье»: стоимости набора продуктов для приготовления самого популярного новогоднего салата.

В 2016 году индекс составил 310,06 рубля. В прошлом году он остановился на отметке 304,72 рубля. Таким образом, стоимость салата выросла на 1,8 %.

Больше всего за год подорожал майонез – 8,6 %. Консервированные огурцы и зеленый горошек подорожали на 3,2 %, вареная колбаса – на 1,3 %.

Картофель, морковь, куриные яйца и репчатый лук, наоборот, подешевели. Ощутимее всего подешевел лук – на 15,4 %. В Росстате отметили, что цены этого года указаны по ноябрю.

А салат «Сельдь под шубой» подорожал на 3,7 %. Этот показатель сложился из уже упомянутого майонеза и соленой сельди (подорожала на 6, 2 %).

Стоимость целого новогоднего стола для семьи из четырех человек Росстат оценил в 5585 рублей. В прошлом году эта сумма составила 5392 рубля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.