Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
4

СМИ нашли предполагаемую сестру патриарха среди акционеров «Пересвета»

Патриарх рассказывал в интервью о двух троюродных сестрах
Патриарх рассказывал в интервью о двух троюродных сестрах

МОСКВА, 15 декабря, РИА ФедералПресс. Предполагаемая сестра патриарха Кирилла Елена Холодова является акционером и членом совета директоров банка «Пересвет», в котором уже почти два месяца действует временная администрация Центробанка.

Как выяснил «Дождь», у нее – 0,3 % акций «Пересвета», а заместителем председателя совета директоров банка она стала в 2010 году.

Фото из ЖЖ

Елена Холодова – предполагаемая сестра Лидии Леоновой, истицы по так называемому «пыльному делу». Несколько лет назад Леонова пожаловалась на соседа снизу. Она утверждала, что строительная пыль из-за ремонта в квартире экс-министра здравоохранения Юрия Шевченко испортила мебель и библиотеку патриарха. Суд тогда присудил Леоновой почти 20 миллионов рублей компенсации.

Позже патриарх Кирилл рассказал в интервью, что Леонова – одна из двух его троюродных сестер. Имя второй родственницы он не назвал, но уточнил возраст обеих.

По данным историка церкви Сергея Бычкова, Лидия Леонова до замужества носила фамилию Холодова. Известно, что она – дочь повара Ленинградского обкома КПСС. Согласно архивам, у него было две дочери – Лидия и Елена Холодовы 1947 и 1957 годов рождения соответственно, что совпадает с возрастом жительниц той самой квартиры. В том же 1957 году, согласно документам банка, в Ленинграде родилась совладелица и акционер «Пересвета» Елена Михайловна Холодова.

Напомним, что ранее Forbes узнал: в лопнувшем банке РПЦ держала средства Алина Кабаева. От ее представителей не поступило никаких комментариев по этому поводу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.