Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

ЕЦБ сохранил базовую ставку на рекордно низком уровне

ЕЦБ не стал менять политику
ЕЦБ не стал менять политику

МОСКВА, 19 января, РИА ФедералПресс. Европейский центральный банк сохранил базовую ставку на уровне 0 %.

Как сообщается на сайте регулятора, ставка по депозитам сейчас находится на уровне - 0,4 %, ставка по маржинальным кредитам – 0,25 %.

ЕЦБ также не стал менять параметры QE: ее объем составляет 80 млрд евро в месяц до марта 2017 года включительно.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что первый вице-премьер Игорь Шувалов, который находится на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, пообещал скупку валюты Центробанком. Это уже вызвало рост курса доллара и евро на бирже.

Шувалов указал на высокие цены на нефть и принятое на днях решение не расходовать дополнительные доходы, передает Bloomberg. В результате можно «с уверенностью» говорить о закупках иностранной валюты Центробанком, заявил чиновник. При этом он считает, что следует снизить влияние цен на нефть на курс рубля, так как волатильность «бьет по экспортерам» и мешает планированию бизнеса.

После заявлений Шувалова рубль на Московской бирже пополз вниз. Сейчас за доллар расчетами «завтра» просят 59,66 рубля, за евро – 63,55 рубля. Американская валюта подорожала на 10 копеек, европейская – на 25 копеек.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.