Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

ЦБ ввел мораторий на выплаты вкладчикам «Пересвета» до 23 апреля

Пересвет
«Пересвет» получил передышку еще на три месяца

МОСКВА, 23 января, РИА ФедералПресс. ЦБ сегодня повторно ввел мораторий на выплаты кредиторам и вкладчикам проблемного банка «Пересвет». На этот раз его действие продлится до 23 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе мегарегулятора.

Закон о банкротстве, на который ссылается Центробанк, не предусматривает продления подобных мер. «Банк России вправе ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов кредитной организации на срок не более трех месяцев», – говорится в нем. ЦБ, однако, формально не продлил мораторий, а запустил его заново. Отмечается, что само по себе это не является страховым случаем, однако АСВ продолжит выплаты, начавшиеся после введения первого моратория в октябре. Банком-агентом по ним является «Открытие».

«ФедералПресс» напоминает, что на 1 января дыра в капитале «Пересвета» оценивалась почти в 45,819 млрд рублей, в то время как на 1 декабря – лишь в 35,082 миллиарда

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.