Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Чистая прибыль «Бинбанка» за прошлый год составила 12,9 млрд рублей

МОСКВА, 24 января, РИА ФедералПресс. Чистая прибыль «Бинбанка» по РСБУ за 2016 год выросла почти в три раза и составила 12,9 млрд рублей против 4,5 млрд рублей годом ранее.

Как отмечают представители кредитно-финансовой организации, в прошлом году «Бинбанк», завершивший в 2016 году объединение с «МДМ Банком» и пятью региональными банками группы, продемонстрировал существенный рост всех основных показателей по российским стандартам бухгалтерского учета. В частности, размер активов «Бинбанка» за год увеличился на 46 %, достигнув к 1 января 2017 года 1,17 трлн рублей.

При этом объем кредитов, предоставленных физическим лицам, увеличился на 122 % – до 51,5 млрд рублей, а кредитный портфель по предприятиям и организациям возрос на 49 % – до 126,2 млрд рублей.

Размер привлеченных «Бинбанком» средств от физических лиц на начало этого года составил 543,1 млрд рублей (+93 %), а средств от предприятий и организаций – 203,9 млрд рублей (+53 %).

Кроме того, как уточнили в пресс-службе объединенного банка, собственный капитал «Бинбанка» на 1 января 2017 года составил 97,9 млрд рублей (рост на 83 % с начала года), при этом норматив достаточности капитала выполняется с большим запасом: Н1.0 составляет 13,86 %.

Ранее РИА «ФедералПресс» сообщало о том, что в конце прошлого года «Бинбанк» подписал меморандум с Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) о секьюритизации ипотечных кредитов на общую сумму до 20 млрд рублей. При этом ипотечные ценные бумаги (ИЦП) будут выпускаться в рамках «Фабрики ИЦБ» АИЖК. Согласно официальной информации, первый выпуск ипотечных облигаций «Бинбанка» на сумму до 6 млрд рублей планируется разместить в 2017 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.