Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Шувалов объяснил, почему отменили программу господдержки ипотеки

Программа господдержки ипотеки оказалась одной из самых эффективных мер антикризисного плана

МОСКВА, 2 февраля, РИА ФедералПресс. Правительство РФ не будет продлевать программу субсидирования ипотечных ставок. Хотя программа господдержки ипотеки оказалась одной из самых эффективных мер антикризисного плана. Об этом накануне заявил первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов на совещании членов правительства с президентом России Владимиром Путиным.

«С достаточно серьезной стабилизацией на финансовой рынке, при той низкой инфляции, которую мы имеем по итогам 2016 года, правительство приняло решение, что продолжать мы эту программу не будем, потому что сейчас коммерческие банки предлагают уже ипотечные ставки от 12 и ниже процентов, а в рамках антикризисного плана мы как раз добивались того, чтобы для заемщика ставка была не больше 12 %, – пояснил Игорь Шувалов. – А когда мы принимали это решение о субсидировании, в этот период времени банки предлагали (ипотеку – прим. ред.) по 15 %, до 20 % годовых. Было практически невозможно предлагать такой продукт на рынке».

Как сообщает «Интерфакс», Игорь Шувалов напомнил, что программа была частью антикризисного плана кабмина и предполагала субсидирование ставок в рамках покупки россиянами нового жилья в новостройках. «Программа оказалась достаточно эффективной. Многие даже считают, что это одна из самых эффективных мер антикризисного плана», – отметил вице-премьер.

При этом первый зампред российского правительства выразил надежду на то, что в течение 2017 года вместе с понижением ключевой ставки кредитные ставки Сбербанка, ВТБ24 и других коммерческих банков будут снижаться, в результате ипотека будет еще доступнее.

Ранее РИА «ФедералПресс» сообщало, что в конце прошлого года многие кредитные организации сыграли на опережение и существенно понизили процентные ставки по ипотеке. Кроме того, во многих госбанках появились новые льготные программы, предполагающие дополнительное снижение ипотечной ставки для отдельных категорий заемщиков. Так, например, ВТБ24 разработал специальную программу «Ипотека для военных», а также ипотечные программы лояльности клиентов. При этом по итогам 2016 года общий объем кредитного портфеля ВТБ24 вырос на 12 % – до 1,9 трлн рублей, а основными драйверами роста стали ипотека и кредиты наличными.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.