Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Минэкономразвития прогнозирует замедление годовой инфляции в феврале

За период с 31 января по 6 февраля 2017 года инфляция в России замедлилась до 0,1 %, а по итогам февраля составит 0,3–0,5 %

МОСКВА, 14 февраля, РИА ФедералПресс. Минэкономразвития России прогнозирует замедление годовой инфляции в феврале 2017 года до 4,7%–4,9%. Такие данные приводятся в еженедельном мониторинге МЭРТ.

«За период с 31 января по 6 февраля инфляция составила 0,1 %. По нашей предварительной оценке, инфляция по итогам февраля составит 0,3–0,5 % месяц к месяцу, 4,7–4,9 % год к году», – говорится в официальном отчете ведомства.

При этом в еженедельном мониторинге МЭРТ подчеркивается, что по итогам января 2017 года в 15 субъектах РФ инфляция в годовом выражении была на уровне, либо ниже целевого таргета Центробанка России. В частности, минимальный уровень инфляции в начале этого года был зафиксирован в Саратовской области, Республике Алтай, Молдовии, Ингушетии и Магаданской области.

Согласно данным ЦБ, в январе темп прироста потребительских цен в РФ по сравнению к соответствующему периоду прошлого года составил 5 %.

Как ранее сообщало РИА «ФедералПресс», на минувшей неделе председатель Банка Россия Эльвира Набиуллина заявила, что инфляция в России в 2016 году серьезно снизилась, но повышенные инфляционные ожидания остаются. Напомним, что по итогам прошлого года уровень потребительской инфляции в России составил 5,6 %. При этом основным целевым ориентиром ЦБ на новый 2017 год является сокращение инфляции до 4 % по итогам всего года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.