Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В Кремле заинтересовались идеей ограничить наличные расчеты

МОСКВА, 21 февраля, РИА ФедералПресс. Предложение Минэкономразвития ограничить расчеты наличными деньгами заслуживает внимания. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, эта мера минимизирует теневой сектор экономики. «Безусловно, такая (теневая) экономика есть. О ее масштабах сказать сейчас не могу. В то же время это явление, с которым сталкиваются все страны мира. <...> В этом контексте многие страны практикуют абсолютную минимизацию хождения наличных средств», – приводит его слова «Интерфакс».

Представитель Кремля добавил, что нужно учитывать реалии страны: хождение пластиковых карт, степень распространения банковских услуг.

«ФедералПресс» напоминает, что МЭР и Минфин уже обсуждают планы об ограничении наличных расчетов. В числе предложений ведомств – ограничение продажи за наличные квартир, автомобилей и предметов роскоши. На безналичный расчет планируется перевести оплату труда.

Nation News сообщает, что в январе министр труда Максим Топилин поддержал идею ограничения дорогих покупок за наличные.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.