Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

ЦБ порекомендовал информировать вкладчиков о финансовых рисках

ЦБ рекомендует в письменной форме доводить до сведения граждан информацию о рисках приобретения ими финансовых услуг

МОСКВА, 1 марта, РИА ФедералПресс. В конце февраля Банк России выпустил информационное письмо, в котором порекомендовал кредитным организациям доводить до сведения вкладчиков информацию о рисках приобретения ими финансовых услуг.

В частности, в письме «Об информировании граждан при предложении им финансовых инструментов и услуг в кредитных организациях» говорится, что целесообразно информировать клиентов (физических лиц) о возможных рисках инвестирования на финансовом рынке в случае предложения им соответствующих финансовых услуг или финансовых инструментов (включая банковские вклады в сумме свыше 1 млн 400 тыс рублей, а также банковские вклады на предъявителя, ценные бумаги).

При этом ЦБ рекомендует в письменной форме доводить до сведения граждан информацию о том, что денежные средства по совокупности вкладов и остатков на счетах физических лиц застрахованы исключительно в пределах суммы 1 млн 400 тыс рублей, либо денежные средства по данному продукту не застрахованы в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (в случае предложения кредитной организацией финансовых инструментов и услуг, на которые не распространяется система обязательного страхования вкладов). Также регулятор порекомендовал банкам указывать информацию о том, что кредитная организация не является поставщиком указанных услуг (в случае предложения кредитной организацией услуг сторонних организаций по агентскому договору) и иную информацию, характеризующую риски, сопутствующие приобретению и/или владению финансовым инструментом.

Отметим, что в приложении к данному информационному письму Банка России приводится рекомендуемая форма уведомления граждан при предложении им финансовых услуг в кредитных организациях.

Ранее РИА «ФедералПресс» сообщало о том, что Центробанк разрабатывает новый механизм санации проблемных кредитно-финансовых организаций. Ожидается, что в ближайшее время ЦБ увеличит свое присутствие в совете директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и таким образом возьмет под контроль процесс финансового оздоровления банковской системы страны. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.