Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россияне заплатили по кредитам 1,8 трлн рублей процентов

Общая задолженность россиян по кредитам остается на прежнем уровне
Общая задолженность россиян по кредитам остается на прежнем уровне

МОСКВА, 13 марта, РИА ФедералПресс. По данным ЦБ, в 2016 году россияне заплатили банкам 1,8 трлн рублей процентов по кредитам.

Как пишут «Известия», в 2015 году банки получили от граждан аналогичные 1,8 трлн рублей, хотя тогда ставки по кредитам были выше. В прошлом году произошло снижение ставок, но меньше население платить не стало. По словам экспертов, тенденция сохранится и в этом году.

Напомним, Центробанк в конце 2014-го резко повысил ключевую ставку до 17%. Это способствовало удорожанию кредитов. Чтобы снизить риски, банкиры пошли на ужесточение требований к заемщикам. Когда началось смягчение денежно-кредитной политики, ставки пошли вниз.

Как отмечают эксперты, общая задолженность россиян по кредитам остается на прежнем уровне. В этом году она может увеличиться, как и общий объем платежей в банки. По мнению экспертов, это связано с ростом интереса россиян к покупкам техники в кредит, ростом ипотеки и отложенным эффектом позитивных изменений в экономике.

Как ранее писал «ФедералПресс», Нижний Новгород увеличил сумму бюджетных кредитов в три раза.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.