Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Нефть подорожала на ожиданиях о продлении соглашения ОПЕК

Основные вопросы остаются прежними: будет ли ОПЕК на совещании в мае продлевать или видоизменять действующее с начала года соглашение?

МОСКВА, 21 марта, РИА ФедералПресс. Цены на нефть во вторник утром снова пошли вверх на ожиданиях инвесторов о продлении соглашения ОПЕК по объемам мировой нефтедобычи.

По состоянию на 10:49 мск цена нефти марки Brent выросла на 0,79 % – до уровня 42,03 доллара за баррель.

Как уточняет CNBC, нефть сдержанно дорожает в ходе торгов во вторник благодаря ожиданиям, что ОПЕК и ОПЕК+ согласуют продление ограничений нефтедобычи, чтобы поддержать рынок, а сильный мировой спрос будет способствовать сокращению товарных запасов и избыточного предложения топлива.

«Основные вопросы остаются прежними: будет ли ОПЕК на совещании в мае продлевать или видоизменять действующее с начала года соглашение? А также: когда начнет приостанавливаться рост буровой активности и связанный с этим рост добычи нефти в США? Но на эти вопросы пока нет достоверных ответов. Некоторые намеки на ответы по этим основным вопросам могут появиться уже до конца марта», – пояснил в комментарии начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. – На текущей неделе состоится встреча представителей ОПЕК. На ней будет обсуждаться выполнение действующих соглашений, а также от министров прозвучат позиции стран и оценки перспектив продления соглашений. Сомнений здесь остается много. Достаточно вспомнить, что соглашением о сокращении добычи второй по величине нефтедобывающей стране Ираку буквально приходится наступать на горло собственной песне о больших планах по увеличению добычи. Много вопросов и по другим странам. А от данных из США рынки ждут сигналов на смену сложившихся трендов. Слабое снижение запасов, показанное на прошедшей неделе, пока можно рассматривать лишь как осторожный намек на приближение такого момента».

Между тем, по мнению экспертов «Бинбанка, скорее всего, цена на нефть не сможет выйти за рамки диапазона $51–53 за баррель, поскольку оснований для ощутимого роста не наблюдается.

«К концу недели нефтяные цены стабилизируются вблизи уровня $52 за баррель, не получив фундамента для восстановления. Высказывания министра нефти Саудовской Аравии Аль-Фалиха о возможности продления сделки ОПЕК были восприняты инвесторами холодно и не смогли укрепить нефтяные котировки. Однако такое заявление от ведущего экспортера ОПЕК может задать тон ближайших высказываний остальных участников сделки по сокращению добычи нефти, – считает аналитик «Бинбанка» Антон Покатович. – Полагаем, что нефтяной рынок новой недели будет более волатильным, трейдеры будут фокусироваться на заявлениях крупных игроков нефтяной отрасли. В то же время, потенциал роста котировок весьма ограничен ускорением производства нефти в США – мы ожидаем, что данные следующей недели снова покажут рост нефтедобычи и окажут давление на цены».

В этих условиях не исключено, что рубль вновь вернется к своим традиционным ориентирам. Как отмечают аналитики группы компаний БКС, основным индикатор для рубля сейчас остается нефть, а нефть в очень сложной ситуации.

«В фокусе внимания обострение конфликта ОПЕК+ и «сланцевиков», на данный момент мы имеем существенное увеличение добычи в США и абсолютно не предсказуемые действия ОПЕК+. За две недели министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих дал два совершенно противоположных интервью. Две недели назад он сказал, что нет смысла поддерживать цены на нефть, рыночные силы сами придут к балансу. Но уже в конце следующей недели в интервью он объявил о том, что ОПЕК+ готовы и дальше поддерживать цены на нефть. Что это, паника в ОПЕК+ или часть политики? Мы узнаем в мае, когда будет приниматься очередное решение о продлении сокращения добычи странами ОПЕК+», – отметил в комментарии для РИА «ФедералПресс» руководитель отдела портфельных управляющих компании «БКС Брокер» Максим Двоеглазов.

По мнению эксперта, выстраивая свою стратегию с парой доллар – рубль, сейчас лучше всего отталкиваться от среднесрочных трендов двух активов: если нефть будет продолжать движения по своему нисходящему тренду, а доллар продолжит плавно расти в цене, то следует держать доллар в портфеле до изменения этих трендов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.