Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Госдума запретила переводить деньги на Украину через иностранные системы

Банк России будет размещать на своем официальном сайте сведения и введении иностранными государствами запретов в отношении зарегистрированных ЦБ-операторов платежных систем

МОСКВА, 22 марта, РИА ФедералПресс. Совершать денежные переводы из России в Украину с помощью иностранных платежных систем теперь запрещено. Такой закон приняла в третьем, окончательном чтении Госдума.

Закон должен вступить в силу через 30 дней после официального опубликования, передают РИА «Новости». Распространяться он будет на запреты, введенные иностранными государствами до его вступления в силу.

Сообщается, что при введении иностранным государством запретов в отношении российских платежных систем трансграничные переводы денег без открытия банковского счета, в том числе в иностранных платежных системах, будут возможны из России в такое государство лишь при условии, что оператор платежной системы прямо или косвенно контролируется Россией.

При этом Банк России будет размещать на своем официальном сайте сведения и введении иностранными государствами запретов в отношении зарегистрированных ЦБ-операторов платежных систем.

Как прояснял ранее один из авторов законопроекта, депутат Владислав Резник, документ призван устранить негативные последствия запрета деятельности российских платежных систем на Украине.

«ФедералПресс» напоминает, что запрет деятельности российских платежных систем на Украине появился в октябре 2016 года, когда украинское правительство расширяло санкции против России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.