Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

Топилин: страховые пенсии с 1 апреля вырастут на 0,38 %

Максим Топилин
Максим Топилин надеется не допустить снижения доходов

МОСКВА, 24 марта, РИА ФедералПресс. Министр труда и соцразвития Максим Топилин сегодня подтвердил, что с 1 апреля страховые пенсии будут дополнительно проиндексированы на 0,38 %. ПФР уже приступил к перерасчетам.

Дополнительная индексация предусмотрена законом и не требует отдельного решения правительства, передает РИА Новости. Расходы на нее составят 14 млрд рублей, которые уже заложены в бюджет Пенсионного фонда. Ранее Топилин говорил, что против индексации пенсий на 0,4 % выступал Минфин, и обращался по этому поводу в Минюст.

В сегодняшней речи в Госдуме Топилин назвал крайне важным закон об индексации пенсий, которая состоялась в феврале. Тогда они увеличились на 5,4 % – «строго в соответствии с фактической инфляцией прошлого года», сказал министр. Вместе с январскими разовыми выплатами это позволит «не допустить снижения доходов», надеется Топилин.

«ФедералПресс» напоминает, что политолог Олег Иванов отметил отсутствие у Минфина существенных аргументов за заморозку индексации в условиях выхода из кризиса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.