Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Сбербанк продает украинскую «дочку»

Закрытие сделки ожидается в первом полугодии текущего года
Закрытие сделки ожидается в первом полугодии текущего года

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс. Сбербанк России подписал юридически обязывающий договор о продаже 100 % акций украинского ПАО «Сбербанк» консорциуму, в который входят латвийский Норвик Банк и неназванная белорусская частная компания.

Сбербанк сообщил, что окончательное закрытие сделки ожидается в первом полугодии текущего года. Договор должны одобрить финансовые и антимонопольные регуляторы соответствующих юрисдикций, включая Латвию и Украину.

В компании выразили надежду, что данное решение будет способствовать разблокированию офисов и возобновлению нормальной работы банка на Украине.

Norvik Banka опубликовал пресс-релиз, в котором сказано, что «мажоритарным акционером нового консорциума стал гражданин Великобритании Саид Гуцериев и принадлежащая ему белорусская компания». 

Как ранее писал «ФедералПресс», что 15 марта Национальный банк Украины заявил о введении санкций в отношении «дочек» российских банков. В частности, работа Сбербанка в этой стране была заблокирована радикалами. 27 марта они пообещали устроить вторую волну блокады.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.