Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Аудиторов заставят доносить на клиентов за отмывание денег и финансирование терроризма

Аудитор
Россия выполнит рекомендации международной группы

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев велел внести в Госдуму законопроект, который обяжет аудиторов сообщать о подозрительных сделках клиентов. О распоряжении сегодня сообщили в пресс-службе правительства.

Принять такой закон порекомендовала группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, в которую входит Россия. Если он будет подписан, аудиторы должны будут сообщать в Росфинмониторинг о любых сделках и финансовых операциях, которые могут быть связаны с отмыванием денег или финансированием терроризма.

Поправки планируется внести в законы о противодействии отмыванию доходов и об аудиторской деятельности. В Госдуме законопроект представит замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее ЦБ предлагал смягчить антиотмывочные требования к банкам. Их хотели освободить от обязанности проверять сделки, по которым перечисляют деньги.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.