Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

АСВ продало английскую недвижимость сбежавшего банкира Пугачева

Общая сумма поступлений в пользу «Межпромбанка» по результатам иностранных судебных разбирательств против опального банкира Пугачева превышает 4,2 млн долларов США

МОСКВА, 29 марта, РИА ФедералПресс. С целью исполнения определения Арбитражного суда города Москвы, вынесенного по заявлению государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» против Сергея Пугачева, в интересах ЗАО «Международный Промышленный Банк» был продан за 1,6 млн фунтов стерлингов английский объект недвижимости Лоуэр Венн Фарм (Lower Venn Farm), который фактически находился в собственности банкира.

Согласно официальной информации АСВ, сделка по продаже английской недвижимости, ранее принадлежавшей российскому банкиру и экс-сенатору Сергею Пугачеву, была завершена 17 марта этого года, при этом чистая выручка от продажи была переведена в конкурсную массу ЗАО «Международный Промышленный Банк».

Как уточнили в департаменте общественных связей АСВ, с учетом вырученных от данной сделки средств общая сумма поступлений в пользу банка по результатам иностранных судебных разбирательств против банкира Пугачева в настоящее время превышает 4,2 млн долларов США.

При этом в Агентстве по страхованию вкладов подчеркивают, что продолжает предпринимать меры по принудительному исполнению определения российского суда в отношении ряда других активов, находящихся в собственности или под контролем сбежавшего банкира Сергея Пугачева. К ним относятся несколько объектов элитной недвижимости во Франции (в том числе виллы Шато де Гаро, «Аннушка», шале «Вальберг», а также вилла № 40, расположенная в Сен-Жан-Кап-Ферра́), стоимость которых по предварительной оценке  компании Аппрайзер http://okap.ru -  составляет десятки миллионов долларов США, яхта класса люкс, зарегистрированная на Каймановых островах, и различные ценные активы, которые формально управляются через дискреционные трасты в Новой Зеландии.

Как отмечают в АСВ, данные правовые действия проводятся с целью пополнения конкурсной массы банка и удовлетворения требований его кредиторов.

Напомним, что ранее в апреле 2015 года Арбитражный суд Москвы, в рамках искового заявления Агентства по страхованию вкладов, вынес определение о привлечении Сергея Викторовича Пугачева к субсидиарной ответственности по долгам ЗАО «Международный Промышленный Банк» в размере 75,6 млрд рублей. При этом все жалобы банкира Пугачева на данное определение были отклонены вышестоящими судами. А в феврале 2016 года Высокий суд Англии и Уэльса признал определение российского государственного суда на территории Англии и Уэльса. В дальнейшем, в июне 2016 года, и Верховный суд Каймановых островов признал определение российского суда. В настоящее время судебные разбирательства по признанию и приведению в исполнение определения российского суда также идут во Франции и Люксембурге.

Как ранее сообщало РИА «ФедералПресс», опальный банкир и экс-сенатор Сергей Пугачев, находящийся сейчас за границей, обвиняется в хищении 28 млрд рублей клиентов основанного им Межпромбанка. При этом в июне 2015 года российский банкир Сергей Пугачев сбежал во Францию, покинув Англию в нарушение приказов английского суда. В дальнейшем, в феврале 2016 года господин Пугачев был признан английским судом виновным в 12 случаях неуважения к суду и приговорен к максимальному наказанию в виде двух лет тюремного заключения. С тех пор господин Пугачев продолжает скрываться от правосудия, проживая, по неофициальной информации, на территории Франции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.