Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

FT: российские брокеры торгуют бумагами компаний, попавших под санкции США

Как сообщил старший советник департамента Минфина США Эдем Смит, компании могут быть признаны нарушителями установленного американским правительством санкционного режима

МОСКВА, 5 февраля, РИА ФедералПресс. Крупнейшие российские брокеры БКС и «Открытие» ведут операции с ценными бумагами компаний, которые находятся под санкциями США, сообщает издание Financial Times.

По данным газеты, в числе таких бумаг находятся акции «Мостотреста» и Мособлбанка, а также облигации «Уралвагонзавода».

Как сообщил старший советник департамента Минфина США Эдем Смит, компании могут быть признаны нарушителями установленного американским правительством санкционного режима, так как он запрещает оказание материальной поддержки лицам из списка Минфина США.

«Возможно, брокерские компании сами могут быть занесены в санкционный список», – сообщил Смит.

При этом в БКС и «Открытие» заявили изданию, что действуют в полном соответствии с законодательством. Российское законодательство не ограничивает проведение операций с этими ценными бумагами – операции с ними на данный момент ведут и другие брокерские компаний но у них, в отличие от названных, нет представительств в США.

«ФедералПресс» напоминает, что первые санкции против России были введены в США в марте 2014 года в связи с украинским кризисом и присоединением Крыма к России. В начале марта 2017 года Госсекретарь США Рекс Тиллерсон на встрече с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным заявил о сохранении санкций в отношении Москвы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.