Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

РЖД отправили ультиматум правительству

В Минтрансе пока свою позицию не выработали
В Минтрансе пока свою позицию не выработали

МОСКВА, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Президент РЖД Олег Белозеров поставил перед зампредом Правительства РФ Аркадием Дворковичем условие. Если правительство не гарантирует компании льготы по налогу на имущество, тарифы на железнодорожные перевозки повысятся.

В письме Белозеров написал, что с 2018 года согласно принятым поправкам в Налоговый кодекс, право вводить льготы по налогу на имущество, купленное с 2013 года, передается с федерального на региональный уровень. И если в том или ином регионе соответствующий закон не будет принят, то, соответственно, РЖД начнут платить в бюджеты полную сумму налога. До 2013 года госкомпания была фактически освобождена от налога на имущество. И только четыре года назад правительство приняло решение поэтапно отменить эту льготу. В 2013 году ставка налога составила всего лишь 0,4% и должна была расти каждый год – до 2,2% в 2019 году. В настоящее время компания пользуется замороженной льготной ставкой налога в 1%, хотя, согласно планам правительства, ее размер должен был составить 1,3%. Однако с будущего года решать, оставлять ли льготы, будут исключительно региональные власти.

Официальный представитель Аркадия Дворковича подтвердил, что получил документ. Письмо направлено в Минтранс для проработки, после чего будет принято то или иное решение. В Минтрансе пока свою позицию не выработали, в пресс-службе Минфине ответили, что налоговых предложений господина Белозерова не получали, пишет Life.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.