Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Набиуллина: Ключевая ставка ЦБ к 2020 году составит около 6,5 процента

«Инфляция – это налог для населения с низкими или фиксированными доходами»

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Ключевая ставка Банка России к 2020 году составит около 6,5 % при стабилизации инфляции на уровне 4 %. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме перед членами фракции «Справедливая Россия».

«Я исхожу из того, что инфляция в среднесрочной перспективе будет около 4 %. Мы надеемся, что инфляционные ожидания населения снизятся соответствующим образом, и к 2020 году наша ключевая ставка может быть 6,5–7 %", – цитирует ТАСС слова госпожи Набиуллиной.

Ранее на встрече с фракцией КПРФ глава Центробанка сообщила, что население России при инфляции 8 % вместо 4 % за год потеряет более 2 трлн рублей в части доходов и почти 1 трлн рублей в части сбережений. «Инфляция – это налог для населения с низкими или фиксированными доходами, – подчеркнула Эльвира Набиуллина. – Больше всего страдают пенсионеры, бюджетники. Это значимая часть нашей страны».

Как сообщал «ФедералПресс», после достижения целевого уровня по инфляции в 4 % Центробанк планирует возобновить покупку валюты для пополнения международных резервов. «Мы по-прежнему считаем, что увеличение запасов необходимо. Но в любом случае, Центробанк будет закупать валюту только в том случае, если ситуация на рынке будет стабильна и наша деятельность не повлияет на валютный курс», – заявила ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью агентству ЕМ. Кроме того, она уточнила, что при достижении устойчивой инфляции на уровне 4 % ключевая ставка Банка России может опуститься до 6,50–6,75% годовых. «Таким образом, есть возможность для ослабления политики, так как наша ключевая ставка в настоящее время составляет 9,25 %», – пояснила Эльвира Набиуллина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.