Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Банк «Югра» увеличит капитал на 500 млн долларов за счет средств акционеров

Норматив достаточности базового капитала банка «Югра» вырастет до 13,2 %

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. В ближайшее время банк «Югра» получит около полумиллиарда долларов США, что повысит уровень его базового капитала. Данное решение было принято по согласованию с акционерами банка после принятия новой стратегии развития финансового учреждения на 2017–2019 годы.

Как уточнили в пресс-службе кредитной организации, схема внесения средств акционеров в капитал финансового учреждения будет похожа на предыдущую докапитализацию банка, а именно – конвертацию субординированного депозита в базовый капитал. Таким образом, норматив достаточности базового капитала банка «Югра» вырастет до 13,2 %.

«Акционеры банка видят большой потенциал в развитии актива, поэтому было принято решение о дальнейшей капитализации банка через конвертацию субординированных депозитов, эти средства будут переданы безвозмездно, – отметил в комментарии президент банка «Югра» Алексей Нефедов. – В рамках новой стратегии развития банка, принятой этой весной на 2017–2019 годы, мы планируем нарастить активы на 30 % и увеличить их рентабельность».

По словам президента банка, «Югра» также сохранит курс на диверсификацию клиентской базы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что согласно новой стратегии развития кредитной организации на 2017–2019 годы, банк намерен придерживаться консервативного развития и диверсифицировать клиентский портфель. В частности, как уточнили в пресс-службе банка, доля корпоративных клиентов в общем объеме привлеченных средств вырастет вдвое – до 23,8 %.

Отметим, что с начала этого года объем докапитализации банка «Югра» составил около 4,75 млрд рублей от Radamant Financial, через которую бизнесмен Алексей Хотин владеет 52,5 % банка «Югра». В 2016 году акционеры безвозмездно докапитализировали банк на сумму 28,6 млрд рублей. При этом по международным стандартам финансовой отчетности за 2016 год банк получил 2,3 млрд рублей чистой прибыли.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.