Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Татнефть» увеличит свою долю в капитале «Ак Барс Банка»

Общая доля участия «Татнефти» в капитале «Ак Барс Банка» увеличится и составит около 17,24 %

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Совет директоров «Татнефти» принял решение о приобретении 5 млрд обыкновенных акций ПАО «АК БАРС» БАНК по цене 1 рубль за одну акцию, размещаемых в рамках дополнительной эмиссии акций на общую сумму 10 млрд рублей.

Как отмечается в официальном сообщении компании, в результате данного приобретения финансовые вложения группы «Татнефть» в капитал «Ак Барс Банка» увеличатся, а общая доля участия, с учетом имеющихся акций, составит около 17,24 %.

Ранее, 22 мая этого года, состоялось годовое общее собрание акционеров ПАО «АК БАРС» БАНК, где были подведены итоги работы кредитной организации за прошлый год.

Как сообщил председатель правления банка Зуфар Гараев, в 2016 году «Ак Барс Банк» получил чистую прибыль в размере 651 млн рублей. По словам представителей кредитно-финансовой организации, рост прибыльности банка на протяжении года достигнут благодаря росту процентной маржи, результатам сокращения издержек и совершенствованию бизнес-процессов банка. При этом собственный капитал ПАО «АК БАРС» БАНК за год вырос на 19 % и составил 70 млрд рублей, а чистая процентная маржа по итогам 2016 года увеличилась до 2,0 % с 0,3 % ранее. На конец 2016 года средства клиентов на счетах «Ак Барс Банка» составили 321 млрд рублей, увеличившись за год на 0,7 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.