Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Минфин рассматривает возможность слияния Резервного фонда и ФНБ

Силуанов: не исключаю, что мы можем рассмотреть вопрос о консолидации ресурсов этих резервных фондов
Силуанов: не исключаю, что мы можем рассмотреть вопрос о консолидации ресурсов этих резервных фондов

МОСКВА, 20 июня, Федерал Пресс. Минфин рассматривает идею полного отказа от пополнения фонда национального благосостояния (ФНБ) и слияния его средств со средствами Резервного фонда.

Как сообщил «Ведомостям» министр финансов Антон Силуанов, подобный шаг потребует изменений законодательства, однако пока дискуссия на эту тему идет лишь в Минфине, с правительством идея еще не обсуждалась.

«Ситуация, которая была изначально заложена в Бюджетный кодекс по наличию двух суверенных фондов, она, конечно, изменилась. Цены на нефть сократились, и мы сейчас не пополняем фонды. Те пополнения, которые у нас в этом году будут осуществлены, пойдут на восстановление Резервного фонда в следующем году – 623 млрд руб. В этой связи важно и нужно думать о том, насколько целесообразно сохранение нормы, сверх которой будет пополняться Фонд национального благосостояния», – пояснил Силуанов.

Он подчеркнул, что принятые ранее решения по инвестированию средств ФНБ в инфраструктурные проекты должны быть выполнены. Другая часть ресурсов станет источником для финансирования расходов федерального бюджета, то есть примет ту же функцию, которая возложена на средства Резервного фонда.

«Не исключаю, что мы можем рассмотреть вопрос о консолидации ресурсов этих резервных фондов, для того чтобы создать единый объем финансирования ресурсов источников дефицита бюджета», — сказал Силуанов.

«ФедералПресс» напоминает: ФНБ и резервный фонд были созданы в 2008 году после разделения Стабилизационного фонда. Правительство направляет в них дополнительные нефтегазовые доходы от роста цен на углеводороды.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.