Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Альфа-банк» выиграл иск против частного трейдера Громова

Суд постановил взыскать с трейдера сумму в размере 9 млн 892 тыс. 564 рублей 63 копейки

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Мещанский суд Москвы накануне вынес отрицательное решение по иску частного трейдера Дениса Громова к «Альфа-банку».

Как уточнили в пресс-службе кредитной организации, рассмотрев дело, суд постановил – отказать в удовлетворении исковых требований Дениса Громова к АО «АЛЬФА-БАНК». Таким образом, суд признал неправоту претензий частного трейдера, пытавшегося взыскать с «Альфа-банка» сумму в размере 4 млн 958 тыс 934 рублей, которую он потерял в ходе валютных торгов на бирже.

На основании встречного иска «Альфа-банка» к господину Громову суд постановил взыскать с трейдера сумму в размере 9 млн 892 тыс. 564 рублей 63 копейки, из которых 9 млн 486 тыс. 590 рублей 53 копейки сумма основного долга и 405 тыс. 974 рублей 10 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

Напомним, что данная конфликтная ситуация произошла 30 декабря 2015 года. В дальнейшем, в течение 2016-2017 годов, «Альфа-банк» дополнительно усилил свою систему риск-менеджмента.

По словам представителя кредитно-финансовой организации, выступавшего в суде, «Альфа-банк» действовал в соответствии с нормами законов, правилами биржи и общепринятыми рыночными практиками в области риск-менеджмента, также банк строго придерживался договора с клиентом. Так, согласно регламенту оказания услуг на финансовых рынках «Альфа-банка», «клиент, имеющий непокрытую позицию, обязан ежедневно контролировать состояние своих портфелей и инвестиционного счета, уточнять текущие значения показателей по каждому портфелю».

Как подчеркивают сотрудники банка, инвестор, торгующий на бирже, самостоятельно несет ответственность за совершаемые им операции. «Однако в данном случае клиент не учел стоимость арбитражной торговли, не оценил, что перенос маржинальной позиции связан с расходом в размере стоимости ее фондирования, – пояснили в пресс-службе «Альфа-банка». – Убытки могли быть и больше: сотрудник «Альфа-банка» позвонил клиенту, чтобы предотвратить еще более значимые потери средств, в два раза снизил комиссии за брокерские услуги, а также стоимость переноса позиции, согласовав с казначейством банка минимально возможную ставку – 10,05 % годовых. Брокер сделал все возможное, чтобы минимизировать убытки клиента».

В настоящее время в банке внедрена технология, которая оценивает стоимость будущих переносов позиций и уменьшает на эту сумму стоимость портфеля клиента. Как сообщили в пресс-службе кредитной организации, «Альфа-банк» закрыл возможность открытия непокрытых позиций в TOD, тем самым исключив возможность повторения ситуаций, аналогичных той, что произошла с Денисом Громовым».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.