Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
3

У трети россиян хватает денег только на еду

10 % заявили, что «едва сводят концы с концами»
10 % заявили, что «едва сводят концы с концами»

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Далеко не все граждане РФ считают, что их благосостояние вернулось к докризисному уровню. Вместе с тем социологи утверждают, что россияне не склонны делать пессимистические выводы и считают трудности временными.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на исследование ВЦИОМа, в мае 2017 года 29 % россиян сообщили, что их доходов хватает только на еду, а покупка одежды для них затруднительна. 10 % заявили, что «едва сводят концы с концами».

Людей со средним достатком стало меньше: в этом году 41 % респондентов сообщил, что покупка еды и одежды проблем не вызывает, но при этом что-то большее они позволить себе пока не могут. В 2014 году таковых было 56 %.

Средства на покупку предметов длительного пользования (холодильник, телевизор и мебель) сегодня есть у 14 % респондентов, а три года назад таких было 23 %. Лишь 3% сограждан в 2017 году могли бы приобрести «практически все».

Социологи отмечают, что похожие оценки своему экономическому самочувствию россияне давали и после кризиса 2008 года.

Опрос ВЦИОМ проводился с 25 по 29 мая 2017 года. Участие в нем приняли 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов в 46 субъектах РФ.

«ФедералПресс» ранее сообщал: в 2017 году россияне стали меньше тратить на отдых и развлечения, но больше на медицину, ремонт и смартфоны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.