Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Эксперты: к осени доллар может подорожать до 65 рублей

В оставшиеся летние месяцы ослабление рубля продолжится

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. По мнению экспертов, в оставшиеся летние месяцы ослабление рубля продолжится. Как результат к осени доллар США может подорожать до 65 рублей.

Как отмечают финансовые аналитики, дальнейшему снижению котировок нацвалюты во многом будут способствовать такие факторы как рост показателя по нефтедобыче в отчете ОПЕК за июнь, понижение прогнозов нефтяных цен мировыми инвестбанками, а также конвертация нерезидентами дивидендов от отечественных компаний.

«Ожидаемое нами небольшое укрепление рубля на прошлой неделе ограничилось ценой немного ниже 59 рублей за доллар, несмотря на дорожающую нефть. В нефтяных котировках рост прошлой недели был всего лишь коррекцией в 50 % к предыдущему снижению», – уточнил в комментарии управляющий активами АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Александр Баулин.

При этом часть экспертов обращает внимание на то, что «рубль окончательно потерял привязку к нефти».

«Пока стоимость нефти Brent достигла $49,5 за баррель, рубль к доллару упал до уровня 59,25 рубля. В целом, многие валюты развивающихся стран слабели в преддверии Дня Независимости в США, рубль тут не стал исключением. Но на него еще оказывают давление другие факторы, в том числе встреча Путина и Трампа в рамках саммита G20 на этой неделе. Этот фактор будет действовать до следующей недели, так как саммит пройдет 7–8 июля», – отметил заместитель председателя правления «Локо-Банка» Андрей Люшин.

Все это давит на котировки рубля вкупе с сезонными факторами и обострением геополитической обстановки.

«Будет этот процесс плавным или скачкообразным предсказать невозможно, но к осени диапазон 62–65 рублей представляется наиболее реалистичным», – убежден эксперт Александр Баулин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.