Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

АСВ заплатит вкладчикам «Югры»

Временная администрация проведет проверку финансового положения банка

МОСКВА, 10 июля, ФедералПресс. Агентство по страхованию вкладов сегодня сообщило о наступлении страхового случая в отношении ПАО БАНК «ЮГРА» в связи с введением в нем моратория на удовлетворение требований кредиторов и о назначении в кредитно-финансовом учреждении временной администрации Банка России по управлению банком, функции которой возложены на АСВ.

Как уточнили в департаменте общественных связей госкорпорации, «введение временной администрации АСВ направлено на получение оперативного контроля над деятельностью банка».

«Данная мера позволит обеспечить защиту интересов вкладчиков и кредиторов банка. Временная администрация проведет проверку финансового положения банка, по результатам которой будут разработаны предложения по его дальнейшей деятельности», – говорится в официальном сообщении АСВ.

Поскольку введение в кредитной организации моратория на удовлетворение требований кредиторов подпадает под страховой случай, то все вкладчики банка «Югра», включая индивидуальных предпринимателей, вправе получить страховое возмещение по вкладам. Выплаты начнутся не позднее 24 июля текущего года. До этой даты АСВ обязано сообщить вкладчикам о месте, времени, форме и порядке приема заявлений от граждан по выплате возмещений по вкладам, которые могут подаваться до дня окончания действия моратория ЦБ.

Для этих целей Агентство по страхованию вкладов в ближайшее время на конкурсной основе выберет банки-агенты – в срок не позднее 17 июля 2017 года. Именно они будут осуществлять оперативный прием заявлений от вкладчиков банка «Югра», а в дальнейшем выплачивать им страховое возмещение по вкладам.

Напомним, что ПАО БАНК «ЮГРА» является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 320 по реестру). Согласно действующему законодательству, возмещение по вкладу выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Страховое возмещение по вкладу в иностранной валюте рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 10 июля 2017 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что банк «Югра» увеличил капитал на 5,1 млрд рублей. Эти средства кредитной организации безвозмездно предоставила компания Radamant Financial Алексея Хотина, которая владеет пакетом из 52,5 % акций банка «Югры». Данное решение о поступательном увеличении капитала банка «Югра» было согласовано с акционерами кредитно-финансовой организации после принятия новой стратегии развития на 2017–2019 годы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.