Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Центробанк: объем хищений с банковских карт в 2017 году снизился на 30 %

карта

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. Благодаря выполнению требований ЦБ к обеспечению безопасности переводов денежных средств, объем похищенных с банковских карт денег в первом полугодии 2017 года снизился на 30 %.

Как сообщил «Известиям» замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ Артем Сычев, в прошлом году с карт россиян мошенники украли чуть более 1 млрд рублей.

Улучшение ситуации произошло не только благодаря требованиям ЦБ, но и работе правоохранителей, а также информационному обмену ФинЦЕРТ (Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере).

Сычев отметил, что мошенникам также не удалось похитить деньги с корсчетов банков.

«По этому году у нас зафиксирован только один подобный случай. Меры, которые мы приняли и еще будем принимать, позволяют рассчитывать, что мы эту проблему если и не закроем целиком, то существенно уменьшим», – сообщил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.