Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Расходы россиян значительно превосходят инфляцию

Граждане стали ходить в магазины чаще, но тратить за одно посещение меньше.
Граждане стали ходить в магазины чаще, но тратить за одно посещение меньше.

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. Повседневные расходы россиян растут третий месяц подряд вопреки сезонным трендам. Об этом сообщили в исследовательском холдинге «Ромир».

В июле они выросли на 0,6 % по сравнению с июнем, что значительно превосходит резко сократившуюся инфляцию, рассчитанную Росстатом в 0,1 %.

Годовой рост общих повседневных расходов составил в июле 8,1 %, что более чем вдвое превосходит размер накопленной за период официальной инфляции в 3,9 %.

При этом средний чек россиянина сократился: это говорит о том, что граждане стали ходить в магазины чаще, но тратить за одно посещение меньше. Жители России активно ходят по магазинам в поисках лучших ценовых предложений.

В июле рост расходов показали жители практически всех регионов страны за исключением Приволжского округа. В разрезе года наибольший рост расходов продемонстрировали потребители юга страны. А вот ежедневные траты сибиряков за год не изменились и показали нулевую динамику.

«ФедералПресс» сообщал: с начала года зафиксирован максимальный рост стоимости продуктовой корзины граждан России. По данным Росстата, к началу июля цены на минимальный набор продуктов увеличились на 15 %. По информации ведомства, рост цен зафиксирован в основном на плодоовощную продукцию. Это связано с плохой погодой в южных регионах и странах СНГ.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.