Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Дыра в капитале банка «Югра» увеличилась в четыре раза

Бывшее руководство банка оспаривает решение
Бывшее руководство банка оспаривает решение

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предписало лишенному лицензии банку «Югра» создать дополнительные резервы на 24 млрд рублей. Ранее отрицательный капитал кредитной организации составлял 7,04 млрд рублей. Таким образом, «дыра» в капитале банка увеличилась до 31,14 млрд рублей.

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на имеющийся у них приказ. Согласно информации, бывшее руководство банка оспаривает решение. По мнению экс-главы финансовой организации Дмитрия Шиляева, временная администрация не стала учитывать недвижимость, находящуюся в залоге в качестве обеспечения по кредитам.

По его словам, все кредитные обязательства «обслуживались своевременно и в полном объеме». «Банк ранее корректировал резервы на обеспечение, однако почему залоговое обеспечение на 24 млрд рублей перестало корректировать резервы, мы не понимаем», – заявил Шиляев.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», ЦБ отозвал лицензию у «Югры» 28 июля и дал поручение АСВ организовать выплаты частным вкладчикам в размере 170 млрд рублей. Бывшее руководство банка пыталось опротестовать решение, но банк был лишен лицензии. 19 сентября Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск «Югры» о признании незаконными решения регулятора.

Фото: jugra.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.