Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Зачистка продолжается. ЦБ проверит программное обеспечение в российских банках

Регулятор предлагает банкам проведение анализа на предмет уязвимостей используемого программного обеспечения
Регулятор предлагает банкам проведение анализа на предмет уязвимостей используемого программного обеспечения

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. В России пройдет еще одна зачистка банковского сектора. На этот раз критерием для проверок станет программное обеспечение, которое используют кредитные учреждения.

В проекте регулятора говорится, что софт должен пройти сертификацию на отсутствие недекларированных возможностей в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) – структуре, подведомственной Минобороны. Новые требования должны вступить в силу в июле 2018 года.

Есть альтернатива. Регулятор предлагает банкам проведение анализа на предмет уязвимостей используемого программного обеспечения, однако критериев такого анализа не приводится. При этом анализом имеет право заниматься организация, так же лицензированная в ФСТЭК, сообщают «Ведомости».

Напомним, что в июне этого года вступили в силу нормы закона, дополняющие финансовое оздоровление кредитных организаций новым механизмом, который предусматривает прямое участие Банка России в капитале санируемых банков с помощью Фонда консолидации банковского сектора

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Центробанк РФ возьмет под личный контроль процесс финансового оздоровления банковской системы страны. При этом ЦБ отстоял право на создание своей управляющей компании, а также получил большинство в совете директоров АСВ. И хотя контроль за санациями нездоровых кредитных организаций Агентство по страхованию вкладов потеряет, некоторая возможность операционного управления за ним все-таки сохраняется. Однако, по предложению правительства, Центробанк наделяется правом самостоятельно принимать решение: будет ли создана управляющая компания и кто будет ею управлять – сам регулятор или АСВ. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.