Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В августе клиенты «Открытия» вывели почти 300 миллиардов

Общий объем средств клиентов банка «ФК Открытие» в августе сократился на 297 млрд рублей – до 662,2 млрд рублей

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. В конце лета клиенты банка «ФК Открытие» отозвали из кредитной организации средства на общую сумму почти 300 млрд рублей. От финансового коллапса кредитную организацию спас Центробанк России.

Как уточняет «Интерфакс», согласно официальной отчетности банка, корпоративные клиенты в августе забрали из «Открытия» 103,7 млрд рублей (-29 %), частные клиенты вывели 136 млрд рублей (-29,1 %), а объем средств госсектора в банке за месяц уменьшился на 57,3 млрд рублей (-42,5 %, остаток 77,4 млрд рублей). При этом общий объем средств клиентов банка «ФК Открытие» в августе сократился на 297 млрд рублей – до 662,2 млрд рублей.

Между тем, массовый отток клиентских ресурсов был более чем вдвое перекрыт банком за счет привлечения средств Центробанке РФ, при этом объем операций с Банком России за август в «ФК Открытии» вырос втрое – с 338 млрд рублей до 1 трлн 66,5 млрд рублей. Кроме того, коммерческие банки в августе также нарастили операции с «Открытием»: объем межбанковских кредитов вырос на 95 млрд рублей (+35 %) – до 368 млрд рублей.

Напомним, что в конце августа этого года регулятор принял решение о введении временной администрации и санировании банка «ФК Открытие» через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). В настоящее время идет работа по установлению реального положения дел в данной кредитной организации. По некоторым данным, в июле компании с госучастием вывели из «Открытия» почти 111 млрд рублей, а частные компании – 209 млрд рублей. При этом депозиты розничных клиентов «ФК Открытие» за июль сократились на 7,2 % – до 467 млрд рублей. Ранее в начале июля Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) понизило кредитный рейтинг банка «ФК Открытие» до уровня «ВВВ-» из-за ухудшения качества кредитного портфеля, что лишило его возможности размещать средства федерального бюджета и негосударственных пенсионных фондов.

Как сообщил заместитель председателя Центробанка РФ Дмитрий Тулин, «Открытие» проведет допэмиссию акций, которые выкупит Банк России, став владельцем не менее 75 % акций санируемого банка. Таким образом, «ФК Открытие» станет еще одним госбанком. На прошлой неделе председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что «ФК Открытие» возглавит нынешний глава ВТБ 24 Михаил Задорнов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.