Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

АСВ выплатит 1,73 млрд рублей вкладчикам «МФБанка»

Заявления о выплате страхового возмещения по вкладам принимаются с 18 октября этого года по 18 октября следующего года через «Россельхозбанк»

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. С сегодняшнего дня начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам московского «МФБанка», который недавно лишился лицензии. По данным АСВ, всего за выплатой страхового возмещения на общую сумму около 1,73 млрд рублей могут обратиться порядка 2,4 тыс. вкладчиков.

Как уточняет департамент общественных связей государственной Агентства по страхованию вкладов, среди вкладчиков КБ «МФБанк» ООО в том числе около 120 вкладчиков, имеющих счета для предпринимательской деятельности, на общую сумму около 15,1 млн рублей.

Отметим, что заявления о выплате страхового возмещения по вкладам принимаются с 18 октября этого года по 18 октября следующего года через «Россельхозбанк», действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. C 19 октября 2018 года прием заявлений и иных необходимых документов, а также непосредственно выплаты возмещений вкладчикам будут осуществляться либо через банк-агент, либо самостоятельно АСВ, о чем будет сообщено дополнительно.

Полную информацию о перечне подразделений, осуществляющих выплаты возмещения, и режиме их работы вкладчики «МФБанка» могут получить по телефону горячей линии АО «Россельхозбанк»: 8-800-200-02-90.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что 5 октября стало известно о наступлении страхового случая в отношении московского ООО КБ «МФБанк» в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций и назначением в нем временной администрации Центробанка. Напомним, что страховое возмещение вкладчику выплачивается в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Причем по банковскому счету в иностранной валюте страховое возмещение вкладчикам «МФБанка» будет рассчитываться в рублях по курсу Банка России по состоянию на 4 октября 2017 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.