Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В России создадут единую базу банковских вкладов

К середине 2018 года в России будет создана единая база банковских вкладов

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. К середине 2018 года будет создана единая база банковских вкладов. Об этом накануне сообщила заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова в эфире телеканала «Россия 24».

По словам представителя ЦБ, соответствующие законодательные изменения уже подготовлены, а технологические решения «находятся в активной фазе».

Как уточняет «Коммерсант», доступ к единой базе будет осуществляться через портал госуслуг. Однако в Центробанке от дополнительных комментариев отказались. При этом в Минфине, ранее выступавшем против создания такой базы банковских вкладов, перевели «стрелки» на Банк России, заявив, что данный вопрос находится в компетенции регулятора.

Напомним, что летом глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла о планах по созданию единого госреестра вкладов с целью борьбы с «нелегальными вкладчиками», которых отдельные банки записывают в так называемые тетрадки.

По данным Агентства по страхованию вкладов только за 2016 год за балансом оказались вклады 68 тыс. человек на общую сумму 57 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в ближайшее время страхование банковских вкладов может подорожать. В частности, замминистра финансов России Алексей Моисеев предложил повысить базовую ставку взносов в фонд страхования вкладов (ФСВ) с 0,12 % до 0,15 % банковских депозитов с целью вернуть денежные ресурсы, потраченные на выплаты пострадавшим вкладчикам крупнейших банков.

Фото: wikimedia

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.