Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Минфин подготовил закон о регулировании криптовалют

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Готовится проект федерального закона «О цифровых финансовых активах», предусматривающий в том числе и обращение криптовалюты. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Сделки с криптовалютами уже получили широкое распространение, отмечают в ведомстве. Поэтому их запрет создаст условия для использования цифровых финансовых активов нелегальным бизнесом.

При этом в России нельзя будет использовать криптовалюты в качестве платежного средства. Единственным законным платежным средством в стране остается рубль.

Тем не менее криптовалюту можно будет обменять на рубли и/или другую иностранную валюту.

Операторами обмена смогут быть только юридические лица, сообщает «Коммерсант». Физлицам для контакта с криптовалютами будет нужно обращаться к таким операторам.

Минфин также сообщил, что у него имеется разногласие с Банком России относительно возможности обмена криптовалют на обычные деньги или иное имущество. По мнению ЦБ, такие сделки должны быть разрешены только в отношении токенов, выпускаемых с целью привлечения финансирования.

На данный момент стоимость самой прпуляпной криптовалюты - биткоина составляет 11 тысяч 241 доллар. Ее курс серьезно упал с начала года. В декабре он достигал 18 тысяч долларов.

Как сообщал «ФедералПресс», при этом примерно 30 % граждан России ничего не слышали о биткоинах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.