Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

На базе банка «Траст» будет создан фонд плохих долгов

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. С помощью фонда планируется вернуть часть средств, потраченных на санацию.

ЦБ создаст фонд проблемных активов на базе банка «Траст». Как сообщил зампред Центробанка Василий Поздышев, объем активов фонда составит 1,1 трлн рублей. С помощью фонда регулятор рассчитывает вернуть 40–60 % средств, потраченных на санацию.

Создаваемая структура для работы с непрофильными активами санируемых банков будет функционировать как фонд прямых инвестиций, сообщают СМИ. Фонд будет создан на базе банка «Траст», который получит непрофильные и проблемные активы остальных санируемых регулятором банков.

Преобразование банка в фонд произойдет в конце 2018 года.

Общий объем активов создаваемой структуры составит около 1,1 трлн рублей. Баланс фонда будет сформирован из проблемных активов самого «Траста» (хорошие активы будут переданы «ФК Открытие»), Рост-банка, Промсвязьбанка и Автовазбанка. Эти средства были предоставлены «Трасту» и Рост Банку через ФКБС под ставку 0,5 % годовых.

Напомним, с 15 марта Центробанк передал «Траст» и Рост Банк на санацию в Фонд консолидации банковского сектора.

В кредитных организациях была введена временная администрация.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.