Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

ЦБ обязал банки сообщать о кибератаках

Фото: Flickr.com, CafeCredit.com.

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Раньше передача такой информации была добровольной.

С 1 июля банки будут обязаны сообщать о хакерских атаках.

Информацию надо будет передавать в Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России. Ее планируют применять для выработки рекомендаций по противодействию киберугрозам.

В ЦБ отмечают, что обмен информацией об атаках доказал свою эффективность и оказался полезным как для кредитных организаций, так и для правоохранительных органов.

В сообщении регулятора также говорится, что теперь банки должны использовать для денежных переводов только сертифицированные программы и периодически проводить их тестирование. Это делается для повышения качества защиты от угроз.

Напомним, на этой неделе Владимир Путин подписал закон о хищении денег с кредитных карт. Документ дает банкам право приостанавливать перевод средств при выявлении признаков совершения такой операции без согласия плательщика.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.