Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

Выплаты компенсаций по советским вкладам отложены еще на год

Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Заморозка выплат компенсаций по советским вкладам продлится до 1 января 2022 года. Причина – отсутствие источников финансирования.

В 1995 году был принят закон, по которому государство гарантировало восстановление вкладов Сбербанка СССР, внесенных до 20 июня 1991 года. В 2003 году действие закона было приостановлено из-за отсутствия средств. Заморозка выплат должна была закончиться 1 января 2021 года. Сегодня Госдума продлила начало ее до 1 января 2022 года.

Изменения внесены в закон «О базовой стоимости необходимого социального набора». Базовая стоимость используется для определения стоимости одного долгового рубля. На ее основании должно проводиться восстановление сбережений граждан.

В 2019 году общая сумма компенсации должна была составить 43,82 трлн рублей. В 2020 году она увеличится до 45,4 трлн рублей, а в 2021 году – до 47,22 триллиона.

Депутат от КПРФ Валентин Шурчанов отметил, что можно искать другие механизмы возвращения вкладов, исходя из нынешних банковских возможностей. «К сожалению, правительство этого делать не хочет, – приводит его слова «Парламентская газета». – Но наша фракция считает, что это необходимо».

Напомним, на этой неделе в Госдуме предложили передать государству деньги так называемых спящих вкладчиков. Предполагается, что их могут направить на нужды регионов или на благотворительность.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.