Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Путин: дедолларизация не касается граждан

Путин
Фото: ФедералПресс/ Екатерина Лазарева

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Путин проводит пресс-конференцию. Он рассказал о процессе дедолларизации.

Во время четырнадцатой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина журналист спросила о ситуации с долларом в стране и о том, в какой валюте в дальнейшем будут происходить расчеты.

Путин подчеркнул, что в целом, по данным Международного валютного фонда (МВФ), объемы расчетов в мире в долларах снизились. Однако уровень расчета в долларах в России – выше. Это связано с тем, что основные экспортные товары котируются в долларах, например, нефть. Кроме того, президент РФ успокоил россиян, что никакого запрета на хождение доллара в стране не будет.

«Дедолларизация связана только с расчетами между хозяйствующими субъектами, и никак не касается граждан», – отметил Путин.

Также он обратил внимание на рост ценности рубля и назвал способы его укрепления в качестве резервной национальной валюты. Во-первых, необходимо сократить волатильность. Вторая задача – держать низкую инфляцию. Еще один шаг – развивать финансовую инфраструктуру. «Курс рубля уже немного оторвался от цен на нефть», – сказал Путин.

Кроме того, лидер РФ объяснил, с чем связан запрет на уличные онлайн-табло с курсами валют. Он отметил, что это борьба с нелегальными конторами по обмену денег. Отметим, что накануне Путин утвердил новые поправки в законодательство по просьбе Центрального банка. Согласно документу, теперь будут запрещены уличные табло с курсами валют.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.