Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

СК возбудил дело о мошенничестве с пенсионными накоплениями россиян

уголовное дело
Дело завело управление Следственного комитета России по Центральному округу Москвы

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Следователи завели дело о махинациях с переводом пенсионных накоплений россиян в НПФ. Ущерб оценивается миллиардами.

В России завели дело по факту мошенничества с пенсионными накоплениями полумиллиона граждан. В настоящее время предполагаемый ущерб оценили в миллиарды рублей.

Как стало известно, дело завело управление Следственного комитета России по Центральному округу Москвы.

Следственные органы считают, что в течение года с 2017 по 2018 неустановленные лица могли подделать более полумиллиона заявлений россиян о переводе пенсионных накоплений из ПФР в несколько крупных негосударственных пенсионных фондов. Речь идет о «ВТБ Пенсионный фонд», НПФ «Согласие», «Социум» и «Газфонд ПН», пишет «Коммерсантъ».

Отметим, что Центробанк предложил запретить переводы пенсионных накоплений между НПФ чаще, чем раз в год. В регуляторе считают, что при частой смене места хранения пенсионных накоплений граждане теряют инветиционный доход.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.