Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

ЦБ предложил запретить досрочные переводы денег между НПФ

За год граждане, сменившие ПФР на НПФ потеряли 11,4 млрд рублей
За год граждане, сменившие ПФР на НПФ потеряли 11,4 млрд рублей

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Центробанк предлагает запретить переводы пенсионных накоплений между НПФ чаще, чем раз в год.

Центобанк предлагает запретить досрочные переводы (чаще одного раза в пять лет) между негосудаственными пенсионными фондами (НПФ) и в Пенсонный фонд России. Об этом сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

По словам Чистюхина, при частой смене места хранения пенсионных накоплений граждане теряют инветиционный доход. Центробанк уже разрабатывает соответсвующий законопоект.

«Самое главное, мы должны будем выбрать ту конструкцию, еще раз внятно оценив формулировки, которая потребует минимальных изменений законодательства. Фактически, наверное, мы будем настаивать на замораживании досрочных переходов [пенсионных накоплений]», – сказал Чистюхин.

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что заморозить досочные переводы планируется на три года с даты принятия закона. Ситуацию с пенсионными накоплениями замглавы Минина назвал «вакханалией». По его словам, НАП продолжают погоню за клиентами. Все предлагают свои услуги, обещают всокукю дохоность, однако гарантировать ее ничем не могут. Также Россия все еще не избавилась от мошенничества в этой области, в частности, имеют место поддельные документы о переводе средств из одого фонда в другой.

«Не получилось у нас сделать цивилизованный рынок переходов, значит, пусть вообще не будет никаких переходов. Люди теряют кучу денег», – указал Моисеев.

На данный момент клиенты НПФ могут пееводить средства из одного НПФ в другой, но если они находились в прежнем менее пяти лет, то накопленный инвестиционный доход будет. По данным ПФР, в 2018 году граждане, досрочно сменившие ПФР на НПФ, потеряли 11,4 млрд рублей, пишет ТАСС.

Ранее мы сообщали, что инивидуального пенсионного капитала, по всей видимости, не будет. Минфин и Центробанк представят новую модель формирования пенсионных накоплений.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.