Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Какие издержки грозят за недопуск коммунальщиков в квартиру: ответ юриста

Коммуналка
Собственник будет получать штрафы после двух недопусков коммунальщиков

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. В Конституции прописано право неприкосновенности жилища, но это не распространяется на посещение коммунальных служб. О том, как не получить штрафы за недопуск коммунальщиков для проверки счетчиков, рассказала Ирина Сивакова.

«Почти в 20 тысяч рублей обошлась собственнице квартиры несостоявшаяся проверка счетчиков на воду. Долгое время она проживала в другой стране из-за введенных карантинных ограничений», – объяснила юрист.

По словам Сиваковой, до момента допуска представителя коммунальных служб собственник будет платить за коммунальный ресурс на 50 % без учета нормы потребления. Штрафы начнут начислять после двукратного недопуска.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в январских квитанциях кузбассовцев появились дополнительные суммы за тепло. Большие счета связаны с тем, что 2021 год был холоднее 2020-го и отопительный сезон длился дольше.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.