Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В ВТБ за сентябрь сильно вырос спрос на льготную ипотеку

банк
Ажиотажный спрос на льготные сделки вполне объясним

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. ВТБ за сентябрь 2023 года предоставил льготную ипотеку с господдержкой более чем 25 тыс. клиентов на общую сумму 144 млрд рублей. Как сообщила пресс-служба банка, спрос на нее за месяц вырос почти в 1,5 раза.

Средний объем кредита в истекшем сентябре достигал, как и в предыдущем месяце, 5,7 млн рублей. Но, как отметили в банке, это на 691 тыс. меньше, чем было в январе.

В основном россияне предпочитали «семейную» ипотеку и «ипотеку с господдержкой-2020» – на них пришлось порядка 90 % от общего количества льготных сделок.

«Ставка – один из самых важных параметров для клиентов, оформляющих такой долгосрочный кредит, как ипотека. Поэтому ажиотажный спрос на льготные сделки вполне объясним – многие заемщики стремились получить для себя приемлемый ежемесячный платеж на годы вперед. На этом фоне произошел резкий рост доли госпрограмм: если в июле на льготную ипотеку приходилось 42 % от общего количества сделок, то по итогам сентября – уже более 56 %», – прокомментировал вице-президент, руководитель департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгений Дячкин.

По его мнению, спрос на льготную ипотеку будет расти до конца года в результате высоких ставок по базовым банковским программам.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что «Промсвязьбанк» выдал первый льготный ипотечный кредит под 2 % годовых для участия в долевом строительстве жилья в Донецкой Народной Республике.

Также в сентябре сообщалось о снижении Сбером ставок по ипотеке от застройщиков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.