Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Мошенники изобрели новый способ обмана россиян с поверкой и заменой счетчиков

Счетчики
О замене счетчиков холодного и горячего водоснабжения предупреждает УК заранее

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Лжекоммунальщики ни на день не прекращают распространять сомнительные извещения, призывающие срочно провести поверку или замену счетчиков в организацях, которые не имеют права этим заниматься. Как обезопасить себя и не попасться на удочку мошенников, «ФедералПресс» объяснила юрист Евгения Юнисова.

Любой россиянин хоть раз находил в своем почтовом ящике извещение с требованием немедленно провести поверку в конкретной организации, а на дверях подъезда – объявления от управляющей организации, которые призывают не верить мошенникам.

Мошенники распространяют объявления о поверке

Многие впадают в настоящую панику: страшно и просрочить поверку, и стать жертвой мошенников. Юрист Евгения Юнисова объяснила: бояться нечего, а проверить достоверность извещения очень просто.

«Действительно, случаются такие ситуации, когда под видом надлежащих действий некие недобросовестные лица пытаются навязать установку новых счетчиков. Если пойти у них на поводу, то может оказаться, что эти новые счетчики не будут отвечать требованиям, которым должны соответствовать индивидуальные приборы учета потребления коммунальных услуг», – предупредила специалист.

Чтобы уточнить, действительно ли необходимо провести поверку или замену счетчиков, нужно в первую очередь обратиться в свою управляющую организацию.

«Управляющая компания обязана организовать установку, замену или поверку приборов учета при необходимости. Эти работы производятся только организациями, включенными в специальный реестр. Поэтому при получении подозрительного извещения потребителям следует обратиться в управляющую организацию и уточнить, требуется ли им замена или поверка приборов учета на самом деле», – объяснила Евгения Юнисова.

Если счетчики действительно требуют внимания, можно обратиться за их заменой непосредственно в управляющую компанию или самостоятельно в специализированную компанию, которая занимается этими работами и включена в реестр.

«Соответственно, если в управляющей организации говорят, что замена счетчиков пока не требуется, то от таких услуг точно следует отказаться, а извещения можно спокойно игнорировать», – подытожила эксперт.

Ранее сообщалось, что в 2025 году россияне смогут установить самозапрет на кредиты. Эта опция поможет уберечься от мошенников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Нина Калинина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.