Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Еще 4 китайских банка прекратили прием платежей в юанях из России

юани
Китайские банки не принимают оплату за промышленные товары, но за потребительские транзакции пока сохраняются

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Четыре крупных китайских банка прекратили прием платежей в юанях из России. Как пишут «Известия», в их числе ICBC, China Citic Bank, Industrial Bank, занимающие первое, десятое и двенадцатое места по капитализации соответственно, а также Bank of Taizhou.

По сообщению издания, китайские банки перестали принимать оплату промышленных товаров, но потребительские транзакции все же пока сохраняются. Так, в конце марта текущего года обратно в Россию вернулось около 80 % всех перечисленных в адрес этих банков платежей.

Предположительно запрет на прием расчетов из России связан с опасениями банков по введению вторичных санкций со стороны США. Также на сегодняшний день ограничил денежные операции с Россией Bank of China.

Как сообщал «ФедералПресс», в феврале текущего года китайский банк Chouzhou Commercial Bank прекратил расчеты с любыми клиентами из России и Беларуси. Тогда президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин назвал этот случай «первым черным лебедем».

О том, как США вынуждают зарубежные банки закрывать счета россиян, читайте в материале «ФедералПресс».

Фото с сайта hippopx.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.