Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

«Роскосмос» подтвердил потерю «Прогресса»

Корабль по техническим причинам не отделился от третьей ступени
Корабль по техническим причинам не отделился от третьей ступени

МОСКВА, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Старт грузового корабля «Прогресс» к МКС завершился падением.

Представитель «Роскосмоса» официально подтвердил потерю транспортного грузового корабля «Прогресс МС-04» на высоте 190 км над территорией Тувы. Сообщается, что корабль по техническим причинам не отделился от третьей ступени и сгорел вместе с ней в атмосфере.

Корабль был запущен с космодрома «Байконур», но не смог выйти на расчетную орбиту и разбился на территории России. Неполадка произошла на этапе работы двигателя третьей ступени РД-0110.

«Обломки упали, предположительно, в Туве, организованы их поиски», — рассказал источник агентству РИА «Новости». По словам другого источника, обломки «Прогресс МС-04» могли упасть на юго-востоке Сибири «недалеко от российско-монгольской границы».

Ранее сообщалось, что с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-04» с 383-й секунды пропала телеметрия».

Корабль нес на борту около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо для дозаправки МКС, воду и воздух для космонавтов, а также продукты, одежду, медикаменты и научное оборудование.

В интернете также появилось видео, на котором, предположительно, заснято падение обломков «Прогресс МС-04».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.