Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Задержаны вероятные участники хакерской группировки, похитившей более миллиарда

Хакеры занимались хищением денежных средств со счетов клиентов российских финансовых учреждений с 2013 года

МОСКВА, 8 февраля, РИА ФедералПресс. По делу о крупной группировке хакеров, укравшей с банковских карт свыше одного миллиарда рублей, задержаны девять подозреваемых из пяти регионов России.

«В мае 2016 года в результате эффективного взаимодействия МВД и ФСБ России проведена беспрецедентная операция по пресечению деятельности хакерской группы, члены которой проживали в 17 регионах страны, и занимались хищением денежных средств со счетов клиентов российских финансовых учреждений, начиная с 2013 года. За период своей деятельности 50 участникам организованной группы удалось перевести со счетов банковских организаций более 1 миллиарда рублей», – приводят слова официального представителя МВД РФ Ирины Волк на сайте ведомства.

Сообщается, что на данный момент к уголовной ответственности привлечено 27 организаторов и участников группы, из них для 19 подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. К началу 2017 года были установлены другие участники организованной группы – 25 января 2017 года в пяти субъектах России (Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Тверской и Свердловской области) задержаны еще девять граждан, подозреваемых в участии в хакерских атаках.

«ФедералПресс» напоминает: в ближайшее время представители США и России проведут встречу, посвященную кибербезопасности. Заместитель координатора по вопросам кибербезопасности в Госдепартаменте Мишель Маркофф намерена встретится со спецпредставителем президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андреем Крутских в Женеве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.